CLEANING FORUMСтатьи — Промышленный клининг

Промышленный клининг

Чистота на предприятии промышленного типа — это не только комфортные условия работы сотрудников, но и залог безопасного труда и долгого срока службы производственного оборудования. Качественно очистить масштабные площади от специфических загрязнений при условии круглосуточной работы без профессионального оборудования, обученного персонала и методик попросту невозможно. И сегодня к сложной технической уборке — промышленному клинингу — обращаются самые разные предприятия — от пищевых производств до металлургических заводов.

 

Что убирают?

  • Рабочие площадки — аппараты, машины, станки.

  • Оборудование — конвейеры, линии производства, реакторы, печи, холодильники.

  • Складские, чердачные, подвальные помещения.

  • Вестибюль, лестницы.

  • Коммуникации — вентиляция, отопление, водоснабжение, кондиционеры, канализация.

  • Гардеробные, комнаты отдыха, столовые, кухни, санузлы, душевые.

  • Помещения после любого ремонта.

  • Внешние конструкции — наружное освещение, стены, витражи, окна (услуга промышленного альпинизма)

 

С какой регулярностью?

Первая уборка — генеральная. Все последующие направлены на постоянное поддержание чистоты. Так, например, предприятие может выбрать дневную или ночную ежедневную уборку рабочих площадей от сложных загрязнений типа масла или копоти, а также санузлов, стен, потолков, дверей и стеллажей.

 

Как убирают?

Профессиональная уборка производств предполагает соответствующий инструментарий, моющие средства и методики обслуживания производств. Помимо традиционных способов на легких участках, для уборки сильных и специфичных загрязнений применяются современные технологии:

  • Пескоструйная обработка для эффективного удаления краски, ржавчины, коррозии, грязи, а также обесцвечивания поверхностей.

  • Криогенный бластинг, схожий по механике с предыдущим методом с той лишь разницей, что вместо песка в качестве абразива сухой лед.

  • Мягкий сода-бластинг очищает благодаря частицам биокарбоната натрия.

  • Паровая очистка убивает все виды болезнетворных микроорганизмов.

  • Гидродинамическая очистка разрушает и вымывает загрязнения.  

 

Перспективы промышленного клининга

К сожалению для предприятий и к счастью для тех, кто хочет занять перспективную нишу в бизнесе, клининговых компаний, оказывающих услуги на таком высокотехнологичном уровне, довольно мало — от 10 и не более 30% всего рынка клинеров. Основная масса предпочитает заниматься офисными, торговыми и жилыми помещениями, не требующими сложных методик.

При этом по данным ФС Государственной статистики на территории РФ только обрабатывающих предприятий в 2016 году было зафиксировано 412 000. Учитывая общую ненасыщенность и неоднородность рынка клининговых услуг, такое количество потенциальных клиентов открывает широкие возможности для бизнеса.

Создание клининговой компании, оказывающей услуги исключительно промышленным предприятиям, с нуля или по франшизе — шанс войти в рынок с низкой конкуренцией.

Автор: Татьяна Новодворская

cleaningforum.ru

 

КОММЕНТАРИИ

21.06.2018/12:52

Чистяков Анатолий 

Согласен с Ириной- рабочие места убираются в основном самими рабочими. И уборка там зачастую очень условная. Однако, встречал и такие случаи, когда клининговая компания предотавляла услугу. Например на заводе Роллтон компания Апрель делала генеральную уборку не только мест общего пользования но и станков. Были и другие примеры. Ниша свободна, но никто особенно не спешит ее занимать. ОМС работает с какими то промышленными предприятиями...

06.06.2018/03:33

 Ирина Лебедева 

Давненько к вам не заходила. Такое впечатление, что автор не был на промышленных предприятиях. Да, конечно, это хороший кусок для клининга. Но... Во-первых, никогда рабочие не доверяют убирать свои рабочие места (станки, столы, печи на пищевке и т.п.) посторонним. Они и только они за это сами отвечают. Клинерам доверяют только непроизводственные площади, в крайнем случае, полы в цехах. Ссылка на ТипТоп не актуальна. Я с ними связывалась, они именно убирают общие и непроизводственные зоны. Поэтому ездила на заводы и производства сама. Знаю проблемы изнутри. Во-вторых, промышленные производства часто находятся вне крупных населенных пунктов. В этом случае они создают собственные службы, чтобы занять членов семей рабочих, а заодно не т ратиться на транспорт для доставки рабочих.

17.05.2017/11:53

Алла Николаевна . 

Согласна с автором статьи- мало компаний оказывающих услуги на высокотехнологичном уровне. Ниша абсолютно свободна. Разве что Типтоп клининг предоставляет данные услуги на высоком уроне. Хотя и о них давно ничего не слышала. Так что есть куда расти отечественным компаниям. Но двигаться в этом направлении без хороших технологов невозможно

Добавить комментарий


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

18.03.2024

Vileda Professional расширяет ассортимент салфеток для профессиональной уборки

Vileda Professional представляет салфетки для профессиональной уборки из микроволокна со специальной мягкой ПУР пропиткой – ПУРмикро Актив. Новые салфетки позволяют эффективно собирать загрязнения и воду со всех поверхностей.

15.03.2024

Команда бренда Tork рассказала о новом проекте по ремонту и переработке диспенсеров в рамках мероприятия – премия «Административный директор 2023»

В Москве при поддержке бренда Tork прошло одно из крупнейших мероприятий административно-хозяйственной сферы – премии «Административный директор – 2023» и «Лучший партнер для офиса – 2023». В рамках деловой программы команда бренда Tork рассказала о новом проекте по ремонту и ответственной утилизации диспенсеров «Сервисная служба Tork».

Все новости
29.05.2023

Обзор: как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин

Современная технология уборки зданий и помещений уже не представляется возможной без использования поломоечных машин. Они обеспечивают быстрое и качественное уборочное обслуживание, помогают экономить время и силы работников, которые занимаются уборкой. Однако, как и у любой техники, у таких машин есть свои комплектующие, которые нуждаются в периодической замене или обслуживании. Рассмотрим, как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин.

01.08.2022

УБОРКА ПО-НОВОМУ Как изменился клининг и что нас ждет в будущем

За последние годы произошел пересмотр многих представлений об эпидемиологической безопасности. Клининг, оказавшийся в центре изменений, отреагировал на них максимально оперативно, внедрив новые стандарты уборки. Какие тренды господствуют на рынке сейчас и что ждет нас в будущем?

Все статьи