CLEANING FORUMСтатьи — Очистка от граффити в зимний период

Очистка от граффити в зимний период

Как уже говорилось, уличные росписи бывают разные. Есть развивающийся и украшающий города стрит-арт, а есть вандализм. Вандалы со временами года не считаются. Вот и приходится удалять откровенную мазню или, того хуже, националистические лозунги и нецензурные надписи в сложнейших погодных условиях. Как это лучше делать?

Очистка граффити зимой, да еще и на улице при отрицательных значениях температуры – это очень сложное, долгое и дорогостоящее мероприятие, так как традиционные методы здесь не работают, а генералы ЖКХ разводят руками: на такие работы нам средств не выделяют. Простая перекраска поверхностей на холоде – это бесполезная работа. Так что же делать? Есть несколько вариантов решения данной задачи.

Во-первых, мягкий бластинг. Способ не дешевый, но наиболее эффективный.

Во-вторых, применение тепловых пушек, работающих на дизельном топливе или бензине, для подогрева поверхности и последующей ее обработки строительными фенами. Этот вариант дешевле, но есть опасность испортить поверхность подачей слишком горячей струи воздуха.

В-третьих, постепенная очистка с помощью одного гастарбайтера и тряпочки. Дешево, трудоемко, но не всегда эффективно.

Рассмотрим более детально все названные технологии.

Способы очистки

Технология мягкого бластинга и абразивной очистки – очистка поверхности с использованием специальных мягких реагентов или абразивных материалов, которые подаются под высоким давлением с помощью сжатого воздуха через специальный аппарат.

Рассмотрим, например, маленькие компактные системы типа «Торнадо АС 35». К их недостаткам относится невозможность работать в сильный мороз, так как система подачи воздуха у них не предназначена для таких температур. Максимальное ограничение – минус 100C. А к достоинствам отнесем очень широкий выбор материалов для очистки (стеклошарики, шелуха ореха, пластиковые гранулы и т.д.). Можно подобрать материал практически для любой поверхности. Скорость работы – 4 кв. м в час.

Весьма распространена система очистки ARMEX. Это быстрый и эффективный способ удаления граффити со многих типов поверхностей, включая бетон, кирпич, стекло, ПВХ, пластмассы, сталь, пиломатериалы. Комплект оборудования состоит из компрессора, бластера и системы воздухоподготовки для работы в зимний период. Опыт показал, что установку можно использовать при температурах до -350С. В отличие от других методов, ARMEX не использует воду или вредные химикаты. Эта технология построена на применении частиц бикарбоната натрия. К тому же она в три раза быстрее, чем «Торнадо АС 35», справляется с очисткой. Скорость работы может достигать 15 кв. м в час. Если у клининговой компании проблемы очистки фасадов от граффити или любых других видов загрязнений возникают не часто, то разумнее использовать более мобильное и компактноеоборудование Ibix, которое к тому же и намного дешевле.

Оборудование для мягкого бластинга и абразивной очистки поставляют в Россию несколько компаний. Мы привели всего три примера, но в зависимости от потребностей можно подобрать и другое оборудование. Эта технология хороша тем, что не использует воды (большой плюс в зимний период) и благодаря широкому выбору материалов подходит для большинства существующих поверхностей. К недостаткам, помимо относительно высокой стоимости базового оборудования, отнесем также требование к квалификации персонала. На текущий момент с трудом верится, что наши структуры, относящиеся к ЖКХ, будут покупать такое оборудование. Оно, скорее, будет востребовано крупными или специализированными клининговыми компаниями.

Строительные фены и тепловые пушки, работающие на дизельном топливе или бензине, также могут быть спасением от граффити зимой. Главное здесь – не перестараться, а то можно и загубить поверхности, особенно окрашенные или оклеенные. К этому виду работ допускаются только хорошо подготовленные работники.

Очистка с помощью химии может применяться, только если температура окружающей среды выше +50C. Огромное значение имеет материал, с которого производится удаление граффити, так как камень, натуральный или искусственный, имеет в среднем температуру на 5 градусов ниже, чем окружающая среда. И, например, очистка гранита от проделок вандалов уже при температуре +100C будет невыполнима. Тем не менее именно эта технология используется в системе ЖКХ. Заключается она в том, что работник подогревает выданное ему средство, быстро его наносит и тщательно трет загрязнение. И делает это столько раз, сколько нужно для полной очистки поверхности. Рабский труд не жаль.

Отдельно стоит отметить удаление кислотных граффити и царапин со стекол. Сейчас появилась новая технология "GlassRenu", позволяющая восстанавливать до 75–95% стеклянных панелей, которые раньше приходилось полностью заменять. Методика основана на способе сухой полировки.

Химия антиграффити

Химия, которую мы используем для удаления граффити, выбирается в зависимости от типа загрязнения и поверхности. Типы загрязнения – это краска, нитрокраска или краска с растворителем. Основные виды поверхностей – оргстекло, пленка (баннеры), окрашенная поверхность (забор, лифт), пористый материал (бетон, кирпич, гранит).

Всю химию для удаления граффити делят на три основных вида:

  • легкая – для деликатных поверх• ностей (оргстекло, пленка);
  • средняя – для окрашенных по• верхностей, плитки, МДФ панелией;
  • тяжелая (гелевая) – для пори• стых материалов и застарелых граффити.

Также есть ряд экспериментальных препаратов, например для удаления следов фотомаркера и сильных повреждений. Это приятные подарки от компаний-партнеров!

Практически все производители химии антиграффити выпускают все три вида средств. Выбор, предлагаемый на рынке химии, огромен. Это и продукция отечественных заводов, и импортные средства практически со всего света: из Франции, Италии, США, Великобритании, Германии, Польши и др. Конечно, не вся химия одинаково хороша. Правильный выбор зависит от знаний и опыта технолога компании, который сумеет грамотно оценить потребности в зависимости от вида поверхности и загрязнения, а также не пойти на поводу у не всегда добросовестной рекламы.

Отдельно отметим, что застарелые надписи и разводы можно удалить только абразивной очисткой, никакая химия не поможет.

Защищай и очищай!

Казалось бы, само собой разумеется, что с защищенной поверхности граффити можно удалять даже теплой водой – краска начинает легко отходить и не оставляет разводов. На многие уже действующие защитные средства дают гарантию сохранения и легкой очищаемости поверхности на срок 5–7 лет. Однако владельцы зданий не торопятся вкладывать средства в защиту своей собственности. Логика проста: поскольку нельзя предсказать, на каком именно месте горе-художник решит увековечить свое имя, защищать нужно большие площади поверхности, по сравнению с которыми испачканная площадь будет невелика. И все же подвижки есть. В данный момент я тестирую антивандальный лак на объектах Гормоста, Мосгортранса, «Вагон-Сервиса» и ряда других коммерческих компаний. Защитный лак создает твердый слой толщиной 60 микрон, с которого без всякого труда можно удалить граффити или клей.

Безвыходных положений не бывает

Какая бы квалификация ни была у сотрудников, в процессе работы всякое случается. Однажды в результате мойки получили залитый каток – вода с краской образует безумно противную лужу и тут же замерзает. А в одной пиццерии, чтобы отмыть внешнюю стену, нужно было отогреть замерзшую краску. Пришлось это делать горячим душем.

Думаю, такие забавные казусы бывали у многих.

Закончить, однако, хочется не этим. Помните, что, когда бы ни обрушилось на вашего заказчика злосчастье в виде испорченной вандалами стены, вы всегда можете выбрать один из трех методов и любое из сотен химических средств: рынок сегодня позволяет содержать в чистоте любые поверхности в любое время года. Было бы желание.

 

Василий Румянцев -директор компании "Чистограф"

ИСТОЧНИК: Журнал "CLEANING" №5 (31)

11.04.2024

Команда бренда Tork рассказала о новом инструменте для расчета бюджета на гигиеническую продукцию

В Москве 29 марта прошел деловой завтрак, организованный Ассоциацией «Объединение административно-хозяйственных профессионалов» совместно с брендом Tork. Эксперты бренда рассказали о гигиенических решениях Tork и полезных сервисах для специалистов АХЧ, включая новый инструмент для расчета затрат на профессиональную гигиеническую продукцию для разных объектов.

09.04.2024

Бренд Tork расширяет ассортимент протирочных материалов российского производства

Бренд Tork компании «Эссити» представляет три новых артикула протирочных материалов российского производства — Tork нетканый протирочный материал в рулонах в белом и бирюзовом цвете, а также Tork однослойные протирочные бумажные полотенца в рулоне. Новые продукты универсальны и позволяют решать целый комплекс задач в ресторанах, на пищевых и непищевых производствах, в медицинских учреждениях, в офисах и других общественных местах.

Все новости
29.05.2023

Обзор: как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин

Современная технология уборки зданий и помещений уже не представляется возможной без использования поломоечных машин. Они обеспечивают быстрое и качественное уборочное обслуживание, помогают экономить время и силы работников, которые занимаются уборкой. Однако, как и у любой техники, у таких машин есть свои комплектующие, которые нуждаются в периодической замене или обслуживании. Рассмотрим, как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин.

01.08.2022

УБОРКА ПО-НОВОМУ Как изменился клининг и что нас ждет в будущем

За последние годы произошел пересмотр многих представлений об эпидемиологической безопасности. Клининг, оказавшийся в центре изменений, отреагировал на них максимально оперативно, внедрив новые стандарты уборки. Какие тренды господствуют на рынке сейчас и что ждет нас в будущем?

Все статьи