CLEANING FORUMНовости — Технологии и обучение в основе конкурентоспособности клининговых компаний

Технологии и обучение в основе конкурентоспособности клининговых компаний

Прозвучавшее в СМИ по итогам прошедшего весной в Государственной Думе круглого стола заявление о намерении ФНС провести проверки более чем 8 000 клининговых компаний и их подрядчиков сильно взбудоражило рынок клининговых услуг. Основной мотив проведения «зачисток» – неправомерные факты выдачи «серых» зарплат сотрудникам. О сложной ситуации на рынке клининга известно давно. В условиях высокой конкуренции и демпинга на рынке, многие компании вынуждены оптимизировать затраты и работать в условиях жесткой экономии.

Но зачастую понятие «экономия» воспринимается в негативном ключе, как необходимость приобретения самого дешевого уборочного инвентаря и расходных материалов, наём неквалифицированного персонала и уход от уплаты налогов. По мнению экспертов Vileda Professional, экономия может быть разумной – для развития бизнеса клининговые компании должны инвестировать в качественное оборудование и обучение персонала, а экономия станет результатом этих вложений.

«Скупой платит дважды»

Покупая дешевый уборочный инвентарь и расходные материалы, клининговые компании рассчитывают сэкономить на самом главном – на технологии уборки.  Работая по традиционным методам уборки, персонал тратит много времени и сил на смену воды в вёдрах и отжим моющих насадок. Каждое обновление воды требует очередной порции моющего средства, что увеличивает расходы клининговой компании. Но сегодня на рынке существуют новые технологии уборки и современный инвентарь, позволяющие уйти от метода «ведро-вода», сократить расходы и увеличить производительность персонала в разы.

Одним из таких эффективных методов уборки является инновационный метод СВЕП от ViledaProfessional. Технология «одношаговой» уборки СВЕП подразумевает использование предварительно подготовленных увлажненных насадок в контейнере.

Дозирующее устройство позволяет готовить растворы необходимой концентрации для предварительного увлажнения мопов. Это полностью снимает риски перерасхода моющих средств, в том числе связанные с человеческим фактором – желанием клинеров налить больше, чтобы вымыть чище.

Труд персонала клининговых компаний подразумевает постоянную физическую нагрузку, которая влечет за собой усталость, стресс и невыходы на работу по причине болезней. Не многие компании задумываются о том, что выбор современного уборочного инвентаря может снизить нагрузку на клинеров и одновременно позволить увеличить площади, которые они могут обслуживать. Современные телескопические ручки швабры с бесконтактной технологией замены мопов, настраиваемые ручки уборочной тележки, сама система СВЕП – это удобный, адаптивный инвентарь, при разработке которого инженеры учитывают индивидуальные особенности человека.

Качественное оборудование помогает перестать беспокоиться о выходе из строя и преждевременном износе уборочного инвентаря, а также позволяет экономить моющие средства, время работы персонала, средства на оплату больничных листов. В конечном итоге, при соразмерных издержках клининговая компания может обслуживать больше площадей, перераспределив сотрудников на другие объекты. Выгоды для бизнеса здесь очевидны. СВЕП позволяет повысить производительность труда (до 40% меньше времени на уборку) и сократить совокупные затраты на уборку до 30%.

«Использование системы СВЕП ViledaProfessional помогло нашей компании оптимизировать количество персонала, сократив издержки на 30%, и ускорить процесс уборки помещений в несколько раз», - говорит представитель сервисной компании «Этл-Сервис» Илья Рыбьяков. По его словам, эргономические характеристики СВЕП позволяют клинерам быстрее ориентироваться в необходимом инвентаре и выполнять работу более качественно.

«Мы отметили, что скорость уборки благодаря методу СВЕП значительно выросла. Если при работе методом «ведро-вода» около 50% времени сотрудника уходило на полоскание, отжим, замену воды, то со СВЕП оно становится целевым и тратится именно на уборку», - добавляет Ксения Таврель, руководитель проектов операционной эффективности сервисной компании ЛВР.

«Предупрежден – значит вооружен»

Значительную часть расходов клининговой компании составляет фонд оплаты труда. Попытки сэкономить на персонале приводят к неприятным последствиям, поэтому хорошая альтернатива найму неквалифицированного персонала – проведение обучения операторов по уборке работе новым клининговым решениям

Vileda Professional предлагает полную программу внедрения СВЕП

«Мы больше работаем в регионах, чем в Москве, поэтому методическая поддержка – огромный плюс для нас. Это удобно, когда специалист приезжает, смотрит объект и предлагает рациональные решения для обслуживания помещения с учетом наших задач», - добавляет Илья Рыбьяков.

Под эффективностью бизнеса сегодня понимается, в первую очередь, его рентабельность. В сфере клининга рентабельность зависит от технологии уборки, которую практикует компания. Ключ к эффективной технологии уборки – современные качественные системы и обученный работе с ними персонал. Сделав правильный выбор технологии уборки помещений, клининговая компания обеспечивает стабильность и конкурентоспособность своего бизнеса за счет реальной экономии ресурсов и высокой производительности сотрудников.

Более подробная информация на сайте: www.vileda-professional.ru

Технология уборки СВЕП в ТРЦ: https://www.youtube.com/watch?v=F8oT7l9e48E

11.04.2024

Команда бренда Tork рассказала о новом инструменте для расчета бюджета на гигиеническую продукцию

В Москве 29 марта прошел деловой завтрак, организованный Ассоциацией «Объединение административно-хозяйственных профессионалов» совместно с брендом Tork. Эксперты бренда рассказали о гигиенических решениях Tork и полезных сервисах для специалистов АХЧ, включая новый инструмент для расчета затрат на профессиональную гигиеническую продукцию для разных объектов.

09.04.2024

Бренд Tork расширяет ассортимент протирочных материалов российского производства

Бренд Tork компании «Эссити» представляет три новых артикула протирочных материалов российского производства — Tork нетканый протирочный материал в рулонах в белом и бирюзовом цвете, а также Tork однослойные протирочные бумажные полотенца в рулоне. Новые продукты универсальны и позволяют решать целый комплекс задач в ресторанах, на пищевых и непищевых производствах, в медицинских учреждениях, в офисах и других общественных местах.

Все новости
29.05.2023

Обзор: как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин

Современная технология уборки зданий и помещений уже не представляется возможной без использования поломоечных машин. Они обеспечивают быстрое и качественное уборочное обслуживание, помогают экономить время и силы работников, которые занимаются уборкой. Однако, как и у любой техники, у таких машин есть свои комплектующие, которые нуждаются в периодической замене или обслуживании. Рассмотрим, как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин.

01.08.2022

УБОРКА ПО-НОВОМУ Как изменился клининг и что нас ждет в будущем

За последние годы произошел пересмотр многих представлений об эпидемиологической безопасности. Клининг, оказавшийся в центре изменений, отреагировал на них максимально оперативно, внедрив новые стандарты уборки. Какие тренды господствуют на рынке сейчас и что ждет нас в будущем?

Все статьи