CLEANING FORUMНовости — Глава Минобрнауки предложила привлечь школьников к уборке классов

Глава Минобрнауки предложила привлечь школьников к уборке классов

В систему школьного образования необходимо вернуть работы по уборке помещений и приусадебных участков. С таким предложением в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре выступила новый министр образования и науки России Ольга Васильева.

Она призвала «вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах», и «работу на приусадебных участках, которая была всегда». Также, по мнению министра, нужно вернуться к практике «уборки помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника».

Министр считает, что такие меры помогут «вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет», и вырастить не «маленького потребителя», а созидателя.​

 

ИСТОЧНИК:  РБК

КОММЕНТАРИИ

04.10.2016/05:01

Алла Николаевна . 

Уборкой помещений, вне зависимости от того какое это помещение. должны заниматься профессионалы. Я сама учась в школе убирала классную комнату, но это пережиток прошлого. Современные школы оснащены достаточно дорогой мебелью и оборудованием. всему этому необходим профессиональный уход. Что же касается трудового воспитания молодежи, это совсем другой вопрос. и его необходимо решать другими методами

27.09.2016/04:51

Чистяков Анатолий 

Ничего не вижу плохого в том, что школьники убирали классы. Но уборкой коридоров и туалетов должны заниматься профессионалы .

Добавить комментарий


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

28.01.2026

Новинка в линейке косметических продуктов – Tellus мыло-пена ультрамягкое

Новое мыло-пена ультрамягкое в картриджах стало частью линейки косметических продуктов Tellus. Натуральный состав с деликатной формулой предлагает расширенный уход: очищение, увлажнение и защиту, а глубокий и многослойный аромат помогает формировать приятное впечатление от использования.

14.01.2026

Tellus подвел итоги года: Как ребрендинг стал драйвером развития и признания

2025 год стал для бренда Tellus временем глубокой трансформации, которая завершила двухлетний цикл стратегического ребрендинга. Команда бренда начала этот путь в 2024 году с перехода на кириллическое написание — Торк, что подчеркнуло локализацию и независимость бренда. А в конце 2024 года рынку был представлен обновлённый бренд Tellus — преемник легендарного международного бренда, который сохранил 25-летнюю историю, и при этом обрёл новое имя и энергию для движения вперёд.

Все новости
02.09.2025

Опыт Tellus: как эмбоссинг помогает развивать и защищать бренд

Мировой рынок бумажной гигиенической продукции продолжает активно развиваться благодаря растущему спросу со стороны домохозяйств и коммерческих сегментов[1]. Потребители хотят пользоваться качественными гигиеническими материалами — как дома, так и в офисах, ресторанах, отелях и других общественных местах.

 
29.05.2023

Обзор: как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин

Современная технология уборки зданий и помещений уже не представляется возможной без использования поломоечных машин. Они обеспечивают быстрое и качественное уборочное обслуживание, помогают экономить время и силы работников, которые занимаются уборкой. Однако, как и у любой техники, у таких машин есть свои комплектующие, которые нуждаются в периодической замене или обслуживании. Рассмотрим, как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин.

Все статьи