CLEANING FORUMНовости — Технология тафтинга меняет качество мопов

Технология тафтинга меняет качество мопов

ViledaProfessional завершает цикл материалов, посвященных моющим насадкам, статьей о технологии тафтинга, с использованием которой производятся современные качественные мопы.

Спрос на мопы с высокой износостойкостью и прочностью при постоянной эксплуатации связан с потребностью клининговых компаний оптимизировать затраты на уборочный инвентарь с ограниченным сроком использования. Одним из факторов, определяющих прочность моющих насадок, является технология производства. Самой надежной технологией пошива мопов специалисты ViledaProfessional считают тафтинг.

Революция текстильной промышленности

Тафтинг – это технология производства текстильных материалов, которая подразумевает прошивку ткани петлями. Ручной тафтинг еще несколько веков назад широко использовался в восточных странах, этот метод применяли в ковроткачестве. Технология ручного тафтинга востребована в текстильной промышленности и сегодня, потому что пошив ткани методом тафтинга дает безграничные возможности исполнения: любые размеры, формы и реализация изображений.

Успех технологии тафтинга был обусловлен изобретением машинного станка американским инженером Кобблом в 1950 году. Метод машинного тафтинга заключается в работе специального устройства, которое закрепляет пряжу в тканной основе при помощи одновременной работы игл и крючков для вытягивания петель, позволяющих выполнять работу в несколько раз быстрее.

Механизм работы станка похож на работу швейной машины, только оборудование для тафтинга оснащено множеством игл, расположенных близко друг к другу. Каждая игла прошивает нить сквозь тканевую основу, а крючок подхватывает материал с изнаночной стороны, делая петельчатый ворс и формируя покрытие. Петли закрепляются тепловой обработкой или разрезаются специальным крючком, который снабжается лезвием, формируя стриженый ворс. Итоговый вес ворса зависит от расстояния между иглами.

Изобретение машинного тафтинга побудило к появлению новых направлений работы в текстильной индустрии, так как автоматизированный процесс создания продукта стал быстрее и доступнее. Метод петельной прошивки тканевых материалов не прошел мимо сферы клининга. Сегодня технология тафтинга широко используется при производстве моющих насадок и является наиболее эффективным методом пошива мопов.

Преимущества тафтинговых мопов

Плоские мопы могут быть сделаны либо из обычного лоскута микрофибры и зафиксированы нитками к основанию, либо по технологии тафтинга, то есть, прошиты петлями сквозь основание мопа. Благодаря использованию технологии тафтинга, петли не скатываются в ряду, увеличивая эффективность работы мопа и, как следствие, качество уборки.

При использовании технологии тафтинга петли моющих насадок могут быть разрезанными – для уборки ровных поверхностей, или неразрезанными – для очистки сильных загрязнений, таких как пыль, грязь, песок, грунт и так далее. Также петли могут отличаться по длине, плотности, фактуре и материалу.

Моп Контракт КомбиСпид ViledaProfessional используется для ежедневной уборки средне-загрязнённых неструктурированных полов. Уникальная система пошива закрытого тафтинга позволяет петлям U-образной формы впитывать максимальное количество влаги и грязи, параллельно собирая и удерживая мелкий мусор.

Использование метода закрытого тафтинга при пошиве мопов положительно сказывается на функциональных свойствах насадки, так как задействуется вся поверхность и улучшается соприкосновение материала с полом. U-образная форма петель имеет ровные ряды и исключает скручивание материалов.

Клининговые компании заинтересованы в приобретении тафтинговых мопов, потому что они помогают обеспечивать качественную уборку помещений. Обслуживаемые клинерами объекты бывают абсолютно разными: от крупных открытых площадей до маленьких помещений, заставленных мебелью и прочими атрибутами интерьера. Тафтинговые моющие насадки не расползаются в случае разрыва петли, поэтому ими удобно и легко убирать зоны с большим количеством углов, мебели и неровных полов. Благодаря технологии замкнутого тафтинга волокно не обрезается. Нить проходит через подложку с обеих сторон, образуя петли. Устойчивые к разрывам мопы служат значительно дольше.

«Запатентованная технология производства ViledaProfessional также включает в себя лазерную обрезку концов мопов, которая не дает нитям распускаться, а ткани – желтеть. В сравнении с дешевыми аналогами, тафтинговая технология пошива моющих насадок не допускает не только разрыва волокна, но и возникновения катышек и дальнейшей деформации мопов», - говорит Дмитрий Густайтис, генеральный директор ООО «Фройденберг Хаусхолд Продактс Истерн Юроп»

Популярные мопы Vileda Professional производятся локально в странах присутствия торговой марки. В России собираются насадки для самых востребованных систем УльтраСпид и КомбиСпид с использованием оригинальных комплектующих. Сборка сокращает расходы торговой марки на таможенные платежи на 30%, однако технология пошива остается немецкой, что гарантирует производство высококачественного продукта, который ни в чем не уступает импортным. Соблюдение всех правил процесса производства локальных мопов даёт преимущество перед дешевыми аналогами – более высокое качество по конкурентной цене.

Качество мопов может зависеть от разных факторов, но, чтобы насадки служили как можно дольше, необходимо обращать внимание на то, из какого сырья и по каким технологиям они изготовлены, каким образом готовые мопы тестируются перед поступлением в продажу, и какие рекомендации дает производитель.

11.04.2024

Команда бренда Tork рассказала о новом инструменте для расчета бюджета на гигиеническую продукцию

В Москве 29 марта прошел деловой завтрак, организованный Ассоциацией «Объединение административно-хозяйственных профессионалов» совместно с брендом Tork. Эксперты бренда рассказали о гигиенических решениях Tork и полезных сервисах для специалистов АХЧ, включая новый инструмент для расчета затрат на профессиональную гигиеническую продукцию для разных объектов.

09.04.2024

Бренд Tork расширяет ассортимент протирочных материалов российского производства

Бренд Tork компании «Эссити» представляет три новых артикула протирочных материалов российского производства — Tork нетканый протирочный материал в рулонах в белом и бирюзовом цвете, а также Tork однослойные протирочные бумажные полотенца в рулоне. Новые продукты универсальны и позволяют решать целый комплекс задач в ресторанах, на пищевых и непищевых производствах, в медицинских учреждениях, в офисах и других общественных местах.

Все новости
29.05.2023

Обзор: как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин

Современная технология уборки зданий и помещений уже не представляется возможной без использования поломоечных машин. Они обеспечивают быстрое и качественное уборочное обслуживание, помогают экономить время и силы работников, которые занимаются уборкой. Однако, как и у любой техники, у таких машин есть свои комплектующие, которые нуждаются в периодической замене или обслуживании. Рассмотрим, как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин.

01.08.2022

УБОРКА ПО-НОВОМУ Как изменился клининг и что нас ждет в будущем

За последние годы произошел пересмотр многих представлений об эпидемиологической безопасности. Клининг, оказавшийся в центре изменений, отреагировал на них максимально оперативно, внедрив новые стандарты уборки. Какие тренды господствуют на рынке сейчас и что ждет нас в будущем?

Все статьи